Уважаемые собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах!

21.03.2016
С 01 января 2016 г.  вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 03.11.2015 г. №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».
    Указанным Федеральным законом ужесточается ответственность как собственников помещений в многоквартирных домах, так и управляющих организаций за несвоевременную и (или) не в полном объеме плату за оказанных услуги и предоставленные коммунальные ресурсы.
    Согласно ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору (управляющей организации) пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
    Согласно ч. 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
    Кроме этого, внесены изменения в ст. 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которым самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
    Управляющие организации за несвоевременную и (или) неполную оплату газа, тепловой энергии, электрической энергии, горячей и холодной воды для целей предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах уплачивают ресурсоснабжающим организациям пени в большем размере, чем  собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах: в размере  одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения шестидесяти календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в шестидесятидневный срок оплата не произведена. Начиная с шестьдесят первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена, пени уплачиваются в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
    Во избежание начисления пеней просим своевременно, то есть до 10 числа месяца,  следующего за истекшим, и в полном объеме, вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    Качественное оказание услуг по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов, бесперебойное предоставление коммунальных услуг напрямую зависит от соблюдения платежной дисциплины собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах.

Все новости

 
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ
 

Контакты

ООО «ЭЗТМ Жилстройсервис»

Адрес: Россия, Московская область, г. Электросталь, ул. Красная, д. 19

Генеральный директор: Штойко Сергей Трофимович

Телефон: 8 (496) 578 18 18 доб. номер 7 74 50 - приемная генерального директора;
8 (496) 578 18 18 доб. номер 7 75 13 - бухгалтерия по начислениям;
(496) 578 18 18 доб. номер 7 77 87 - паспортная служба

E-Mail: 48@eztm.ru alagari@eztm.ru mironenko@eztm.ru

Аварийно-диспетчерская служба (Ленина д.04-1,д.04-2; Маяковского д.2, д.9; Сталеваров д.19, Расковой, д.10): 8-929-911- 97-27

ЕДС ЖКХ Восток: 8-800-775-00-60 (круглосуточно)